Может ли факт отсутствия его на похоронах быть поводом отказать ему во вступлении в наследство?
Не обращайте внимание на его злобное поведение. Не имеет существенного значение и отсутствие деда на похоронах. Вам надо в суде просто категорически возражать против восстановления ему срока вступления в наследство. Доказывайте. что он знал о кончине Вашей мамы, но в силу неприязненных отношений с ней просто не хотел вступать в наследство. Но затем жадность взяла своё и он полез в суд, однако у него нет никаких уважительных причин по которым бы он пропустил срок вступления в наследство. В то же время Вы не скрывали от него факт смерти мамы. Ничего он не добьётся. Удачи Вам...