Санкт-Петербург, 02.08.2021, 15:14

Вопрос по уведомлению о втором, третьем гражданстве - каким образом сейчас уведомить о наличии другого гражданства?

Вопрос №18619441 из г. Москва
опубликован 02.08.2021, 15:14
Вопрос по уведомлению о втором, третьем гражданстве - каким образом сейчас уведомить о наличии другого гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ"-при проживании за пределами РФ, такого уведомления не требуется

2. Такое уведомления гражданин РФ обязан подать только при въезде в РФ,и при чем на срок - более 30 дней

3. В консульствах такие уведомления не подаются.

10.08.2021, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На этот счет есть установленная законом процедура и сроки.

02.08.2021, 15:15

Добрый день!

Вам нужно подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по конкретному субъекту РФ - региону), по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

02.08.2021, 15:16

Законный представитель-это только для несовершеннолетних и недееспособных

Для совершеннолетних дееспособных просто представитель

----------------------

форму заполняет сам гражданин, а представитель по доверенности передает куда нужно

Или гражданин не в состоянии уведомление заполнить?

10.08.2021, 22:12

Это понятно, но подаватель находится за пределами РФ, раньше приезжал, но уведомление не подали, а в этом году не пустили в самолет. В консульстве это можно оформить? Представитель по доверенности?

02.08.2021, 15:25

Если в стране Вашего пребывания есть Почта России (например, в Германии есть отделение), Вы можете отправить уведомление через такое отделение.

Уведомление заполняется в двух экземплярах и подается для проверки вместе с документом, удостоверяющим личность уведомителя. В комплект документов входят оригинал и копия документа, удостоверяющего личность, а также копия паспорта или вида на жительство иностранного государства, а также оригинал и копия документа, удостоверяющего личность представителя уведомителя и оригинал и копия документа, подтверждающего полномочия представителя уведомителя (в случае подачи Уведомления законным представителем несовершеннолетнего/недееспособного гражданина или уполномоченным представителем родителя несовершеннолетнего/недееспособного гражданина). Сотрудник Почты России проверяет правильность заполнения документов и отправляет их в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ регистрируемым почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения или письмом/бандеролью 1-го класса с объявленной ценностью и описью вложения.

Кроме того, уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве может быть подано самим гражданином или его законным представителем, а также уполномоченным представителем гражданина или его законного представителя.

Таким образом, да, через представителя по доверенности это можно сделать.

Кроме того, я советовала бы Вам уточнить информацию в подразделении МВД, в которое Вы обязаны направить уведомление по телефону или через интернет-приемную. В России много регионов и районов, в каждом работают люди, трактующие процессуальные моменты немного по-разному.

02.08.2021, 17:06

В действующем приказе МВД от 31.12.2019 № 994 "Об утверждении порядка подачи и форм уведомлений о наличии иного гражданства..." исчезла форма уведомления при подаче уведомления законным представителем гражданина, достигшим 18 лет (в отмененном приказе МВД от 03.05.2018 № 267 имелась). По какой форме тогда законный представитель подает уведомление о наличии у гражданина РФ достигшего возраста 18 лет?

10.08.2021, 11:08

Хотим подать по доверенности, поэтому вопрос был задан про форму уведомления представителем.

10.08.2021, 13:24

Форма уведомления утверждена Приказом МВД России, хоть лично хоть через представителя-одинакова.

10.08.2021, 13:31

В действующем приказе МВД от 31.12.2019 № 994 "Об утверждении порядка подачи и форм уведомлений о наличии иного гражданства..." отсутствует форма уведомления при подаче уведомления законным представителем гражданина, достигшим 18 лет...

10.08.2021, 22:01