Мужу дали 9 месяцев колонии поселения по 264 статье, какова вероятность выйти по 80 статье, если отбыл 1/3 срока?

Вопрос №18619996 из г. Абакан
опубликован 02.08.2021, 18:33

Мужу дали 9 месяцев колонии поселения по 264 статье, какова вероятность выйти по 80 статье, если отбыл 1/3 срока?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Сразу скажу что шанс замены лишения свободы на более мягкий вид наказания по ст. 80 УК РФ практически нулевой в вашем случае.

2.На практике суды не удовлетворяют ходатайства ни на УДО, ни по ст.80 через три месяца пребывания в колонии. Тем более-что заключения администрации о возможности замены будет отрицательное, а характеристика стопроцентно не будет положительной.

02.08.2021, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации

Достаточна высокая, готовьте документы и направляйте в суд.

02.08.2021, 18:32
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы готовьте документы и подайте по ст. 80 УК РФ, характеристику в любом случае предоставят, не исполнить требование суда администрация не может. Как правило, характеристику готовит начальник отряда, согласовывает с оперативно-режимными службами и подписывает у начальника колонии. Характеристика в суд в любом случае будет предоставлена. В электронном виде начальник отряда ведет электронный дневник на каждого осужденного.

02.08.2021, 18:39

Здравствуйте, Марина! Смотря по какой части статьи 264 УК РФ судили, т.к. от этого зависит тяжесть преступления. Если небольшой или средней тяжести, то согласно ч.2 ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй статьи 80 УК РФ. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Однако в силу части 4 статьи 80 УК РФ:

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Т.е. все зависит также и от того, какая будет характеристика по месту отбывания наказания, чтобы рассчитывать на применение положений статьи 80 УК РФ.

02.08.2021, 18:43

Здравствуйте.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ осужденные, находящиеся в колониях строгого режима могут быть переведены в колонию-поселение по отбытии им 1/3 от назначенного срока. При этом, в п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, в его первой части

из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания

не указанно имеет ли значение категория преступление, за совершение которого лицо помещено в колонию строгого режима, также не указано имеет ли значение впервые ли лицо осуждено к лишению свободы, и помещено в колонию строгого режима, или же лицо ранее судимо, и помещено в колонию строгого режима. Следовательно, исходя из написания п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ можно прийти к выводу что, ЛЮБЫЕ осужденные содержащиеся в колонии строгого режима, имею право на перевод в колонию-поселение по отбытии им 1/3 срока от назначенного срока, в независимости от категории тяжести, и от того впервые или повторно лицо осуждено к лишению свободы.

Такая вероятность.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

02.08.2021, 18:53

Здравствуйте Марина!

Отвечу Вам как человек, прослуживший в системе 20 лет

Условно-досрочное освобождение - это право осужденного, которым он может воспользоваться по достижении определенного срока отбытия наказания в соответствии со ст.79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания УК РФ

Если Ваш муж осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ, то санкция предусматривает предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, что относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Соответственно, условно-досрочное освобождение может быть применено по отбытии не менее 1/3 назначенного срока наказания

Так как срок небольшой, то, естественно, Ваш муж не успел заработать какие-либо поощрения. Тем не менее он имеет право подать на имя начальника учреждения заявление о предоставлении на УДО, а начальник отряда обязан написать соответствующую характеристику. Далее его кандидатуру рассмотрит комиссия колонии, общественная наблюдательная комиссии. При положительном решении суд принимает решение о его условно-досрочном освобождении.

Удачи и все будет хорошо!

02.08.2021, 19:01

Но в колонии сказали без поддержки администрации, так как не поощрений, характеристику не дадут.

02.08.2021, 18:35

По такой статье не выпускают раньше срока,, как бы не хотелось.

02.08.2021, 18:51