Как получить пенсионные выплаты при наличии выслуги и детей, в условиях КС и приравненных к ним местностях?

Вопрос №18620092 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.08.2021, 19:11
Просмотрела все источники о пенсионном возрасте в условиях КС и приравненных к ним местностях, о педагогическом стаже, о льготах... Подавала несколько раз заявление в местный ПФР - получала отказы с предложением обращаться в суд. Имею педагогический стаж с 1990 г., воспитала 2 сыновей (1990 и 2001 г.р.), северный стаж с 1995 года. В январе 2021 года так сказать "стукнуло" 50. По существующим положениям должны были оформить давно выплату по выслуге, а в январе появилось право оформления пенсионных выплат, да и вообще выхода на заслуженный отдых. Вопрос: почему отказывают в ПФР и что с этим делать. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Видимо не хватает вам стажа страхового либо коэффициента 30.

Обращайтесь в суд с иском к ПФР. Тем более они сами вам рекомендуют.

Правовое основание ст.131-132 ГПК РФ

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

02.08.2021, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Делать то, что порекомендовал ПФР: обращаться в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составить с учетом требований закона:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

02.08.2021, 19:14

Как может не хватать страхового стажа? Выработанный полностью и общий, и педагогический. И северный, необходимый для начисления. У ПФР такая "фишка" теперь - всех через суд...

02.08.2021, 19:20

Это не "фишка" у ПФР, это предусмотренный законом порядок разрешения гражданско-правовых споров. А у вас с ПФР как раз гражданско-правовой спор.

02.08.2021, 19:23

Не хотите идти в суд - не ходите, но к чему тогда вопросы?

Но хочу предупредить, Вы и суд можете проиграть! С Вашей ситуацией надо тщательно разбираться и иск разумный писать, если есть основания.

02.08.2021, 21:54

В чем проблема в моей ситуации? Объясните, пожалуйста.

03.08.2021, 07:11

Здравствуйте, Лариса! Проблема в Вашей ситуации вот в чем: Вы подаете заявления о досрочном назначении пенсии, УПФ Вам отказывает, при этом в своих решениях об отказе наверняка указывает причину отказа. Вы спрашиваете, почему УПФ Вам отказывает, но при этом умалчиваете о том, что именно написано в решениях УПФ в части мотивировки. Сколько я ни изучал таких отказных решений (счет идет, наверно, уже на сотни) - ни в одном из них нет такого, чтобы УПФ ничем не мотивировало свое решение.

Поэтому разобраться с тем, почему Вам отказывают и законно ли Вам отказывают, можно только после изучения текста решений УПФ.

С уважением,

03.08.2021, 10:41

В одном из последних писем от ПФР от 22.06.21. указана причина о запросах филиала справки за период работы с 15.08.1990 по 10.08.1995 и справку о стаже работы за период 01.09.1995 по 01.09.1997, так как организация меняла наименование. Далее в сообщении говорится об оказании услуги по предоставлению документов.

03.08.2021, 10:51

Чтобы разобраться в вопросе надо смотреть хотя бы письма ПФР.

можете выслать?

03.08.2021, 10:58