Москва, 02.08.2021, 19:46

Провайдер требует дополнительную оплату за замену оборудования - обоснованный ли его запрос?

Вопрос №18620170 из г. Махачкала
опубликован 02.08.2021, 19:46
Провайдер решил поменять ящики и кабель и требует дополнительно оплатит 1000 рублей. Ранее за подсоединение было оплачено 2500. Имеет ли он право требовать еще деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В связи с чем происходит замена? Изношенность, усовершенствование? Если так - точно не за Ваш счет.

02.08.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, оборудование провайдеры меняют за свой счет.

02.08.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет у провайдера такого права.

02.08.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Требования неправомерные, Вы не должны ничего платить.

02.08.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тем более в моем договоре нет такого пункта. Есть только пункт, где я буду обязан оплатит если я сам буду проводит какие то изменения и обращусь к ним. Усовершенствование которое они решили провести мне не интересны, того что было мне было достаточно. Но они решили увеличит скорость интернета с 70 до 150 мб. Заменили ящики, меняют кабель и стали требовать с абонентов 1000 рублей за подключение к новым ящикам. Старые видимо будут убирать. Как подключил интернет прошло менее 2 лет. Я оплачивал 2500 за все работы. Имеют ли право сейчас они требовать еще какие то деньги если замена идет с их стороны, а не по моему требованию?

03.08.2021, 13:14

Нет не имеют они такого права.

03.08.2021, 13:37

Здравствуйте Магомед.

Провайдер может хотеть. Но вы не обязаны платить. Это его проблемы.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. То есть, по смыслу указанной статьи, свободное усмотрение сторон на заключение договора ограничивается самими сторонами в тех случаях, когда они заключили предварительный договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Удачи вам.

07.08.2021, 11:26