Как выбрать верное решение - случай на границе и два варианта

Вопрос №18620963 из г. Москва
опубликован 03.08.2021, 08:01

Всем доброе утро!

Важно понимать от какого решения отталкиваться, какое из них верное...

Сначала было вынесено такое решение:

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/26906439

А вчера человека задержали на границе и сказали, что у него долг. Начали искать и нашли еще одно решение:

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/37888351

Подскажите пожалуйста что это такое, что это значит?

За ранее огромное спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, возбуждение судебным приставом-исполнителем в отношении должника по исполнительному документу исполнительное производство и временное ограничение для должника выезд за пределы России, как и отмена этого временного ограничения, подробно регулируются статьями 12, 21, 22, 30, 67 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением о временном ограничении выезд за пределы России для должника нарушил его права и интересы, то это можно будет обжаловать в судебном порядке с учетом положений статей 50, 67, 120-128 этого Федерального закона № 229-ФЗ. Подробней об этом здесь www.9111.ru

В-третьих, оспорить именно ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, на основании которых судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительные производства, возможно на основании положений статей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) с помощью юриста или адвоката.

Но сначала Вам нужно точно узнать (сделать это просто!), на основании какого ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, исходя из статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТО.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

3.1) нотариально удостоверенные медиативные соглашения или их нотариально засвидетельствованные копии;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

4.2) удостоверения, выдаваемые уполномоченными по правам потребителей финансовых услуг в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг";

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ)

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5.1) решения государственных инспекторов труда о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 402-ФЗ)

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса;

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее - запрос центрального органа о розыске ребенка);

(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

(п. 11 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 492-ФЗ)

12) определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

(п. 12 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 307-ФЗ)

1.1. Исполнительный документ может быть направлен судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, принявшим соответствующий акт, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. В случае необходимости направления или использования на бумажном носителе исполнительного документа, вынесенного и (или) направленного для исполнения в форме электронного документа, судебный пристав-исполнитель изготавливает его копию путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

03.08.2021, 09:51

Можете обратитьяся в личк у к юристу за помощью, услуга платная.

03.08.2021, 08:02

Сергей, не совсем понятно, что вам разъяснить.

1. Решение от 2017 года - это о том, что в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело и передано в суд. Однако, оно было прекращено судом по ст.статья 78 часть 1 п.а УК РФ, 24 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Гражданин - осужден не был.

2. Решение - это гражданское дело о неуплате таможенных платежей на сумму

2 304 857,39 руб. Если не было апелляции, то решение вступило в силу. Там можно было бы посмотреть на СИД (срок исковой давности).

Надо по данным лица смотреть по базе ФССП России и искать ИП.

Делайте выводы.

03.08.2021, 08:53

Можете обратиться в личку к юристу за помощью, ст.779 ГК РФ, услуга платная.

03.08.2021, 09:21

Просто дело в том, что даже никто не оповестил, не по телефону ни по адресу повесток не было.

А понять хотелось то,что в решении указано, что от уплаты освобождается. А во втором надо платить. Вот это и не понятно.

Подскажите пожалуйста что можно сделать, чтоб избежать уплаты этой бешеной суммы не понятно за что?

03.08.2021, 08:58

В обязанности суда входит только направление повестки. Лицо привлекаемое к ответственности в суде было.

Вы ошибаетесь в том, что первое Постановление освобождает от уплаты. В этом деле даже не рассматривалось это, так как этот иной процесс

А вот второй просто взыскали и это иной процесс и оспаривать нужно второе решение.

03.08.2021, 09:16

Его возможно оспорить? И с чего начать оспаривание, куда обратиться?

03.08.2021, 09:19

Да,можно. Начать с подачи заявления о восстановлении срока на подачу жалобы и самой жалобы.

Все это нужно составить, грамотно сформулировать и подать.

03.08.2021, 09:25

Хорошо. Куда именно его нужно подать, в службу пристовых?

03.08.2021, 09:36

В суд все эти документы подаются. Пока не отмените, пристав ничего не перестанет удерживать.

03.08.2021, 09:51

Если вы хотите помощи в обжаловании, то выбирайте юриста и обращайтесь в личные сообщения.

03.08.2021, 10:20

Сергей, почему не понятно за что? Нам, например, очень даже понятно за что - ввезли машину, таможенную пошлину не оплатили. Вот за это.

Первый приговор не вынесли по уголовному делу.

Это не означает, что нельзя вынести по тому же вопросу решение в порядке гражданского судопроизводства.

За грамотным обжалованием решения суда (с восстановлением срока) Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Приставы только исполняют решение суда, они Вам ничем не помогут.

03.08.2021, 23:36