Как исправить ситуацию, когда ребёнок остался на второй год в 4 классе без ведома родителя?

Оставили ребёнка на второй год в 4 классе без ведома родителя... а родитель об этом узнает чисто случайно ближе к сентябрю... что можно исправить в этом случае?
Лучший ответ

Сусанна, в 66 статье закона «Об образовании в РФ» говорится: ученики, не освоившие программу начальной школы, не допускаются к обучению на следующем уровне общего образования. Кроме того, есть более четкие рекомендации** Комитета по образованию... согласно которым не разрешается перевод, в том числе условный, в пятый класс школьников, имеющих неудовлетворительные годовые отметки хотя бы по одному предмету за четвертый класс.

Без согласия родителей оставлять ученика на второй год – незаконно. СКогда ребенок имеет неудовлетворительную годовую оценку, есть три варианта развития события:

— перевод на обучение по индивидуальному учебному плану;

— перевод на обучение по адаптированной (коррекционной) образовательной программе в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;

— оставление на повторное обучение.

Обратитесь с жалобой в районный отдел образования. В жалобе всё подробно распишите. Классный руководитель обязан был поставить Вас в известность, в том числе о причинах. Вы можете потребовать от директора проведения комиссии.