Прививка от коронавируса на работе - правовые аспекты и последствия отказа

• г. Мурманск

На работе заставляют делать прививку от коронавируса. Грозят отстранением от работы без содержания и увольнением. Должен ли работодатель предоставить мне правовые акты, приказы и т. п., которые подтверждают эту мою обязанность? Действительно ли работодатель имеет право отстранить или уволить меня за отказ от прививки? В трудовой книжке так и напишут, что я уволена за отказ от прививки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Нет такого основания увольнения. Отстранить могут, но это зависит от того, в какой сфере деятельности Вы работаете.

Успешного Дня и хорошего настроения!

Работаю в детском саду. А отстранить могут на какое время, пока прививку не сделаю? Какие временные рамки у такого отстранения?

Отстранение от работы осуществляется на период эпиднеблагополучия. Но на этот счет пока нет никаких разъяснений. Исходя из того, что эпиднеблагополучие устанавливается главными государственными санитарными врачами субъектов, то и его отсутствие, видимо, тоже должны они зафиксировать.