Написал заявления о краже, могу ли я подать ещё на моральный ущерб.
Здравствуйте. Вы можете написать исковое заявление о возмещение ущерба, принести следователю (дознавателю скорее), он вас признает плюсом гражданским истцом. Но так или иначе рассматривать это исковое заявление и принимать по нему решение о взыскании будет суд, после того как похитителя поймают и будут судить.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
По имущественному ущербу не предусмотрена возможность взыскания компенсации морального вреда.
Успешного Дня и хорошего настроения!
Здравствуйте, в место морального ущерба, вы можете написать гражданский иск, в соответствии со ст. 44 УПК РФ.
Дела в том что украли телефон, если полиция не найдёт его, могут мне как то возместить стоимость телефона.
А кто, по вашему мнению, должен возместить вам ущерб, если вор не установлен?
Вора нашли, он скрывается.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Отсюда, никто кроме преступника возмещать вам ущерб от преступления не обязан. Кроме того, вина конкретного лица в хищении должна быть доказана вступившим в законную силу приговором суда.