Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, оформленным на маму ребенка в возрасте 1 года 7 месяцев, если папа берет квартиру в ипотеку?

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли погасить ипотеку материнским капиталом.

Ребёнку 1 год 7 месяцев. Маткапитал оформлен на маму, но сейчас папа ребёнка берет квартиру в ипотеку, можем ли мы потратить маткапитал на погашения ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, можете. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в отделение ПФ по месту регистрации.

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержке семей имеющих детей" от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Поэтому, вы можете потратить материнский капитал как на первоначальный взнос по ипотеке, так и на погашения самого долга и процентов по ипотеке. Для этого вам нужно будет обратиться с соответствующим заявлением в ПФР.