Дети держателя пакета акций ОАО АКТранснефть - что делать с наследственными акциями компании?

• г. Тюмень

Отец является держателем пакета акций ОАО АКТранснефть. Он умер почти 10 лет назад, а от этой компании до сих пор приходят письма с просьбой продать им эти акции. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы (дети) решать дальнейшую судьбу этих акций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, акции входят в состав наследства. Вы имеете право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на это имущество.

"По общему правилу (ст. 1110, 1113, 1114, 1152, 1176 ГК), при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства в день смерти гражданина. Наследники становятся участниками тех правоотношений, в которых участвовал наследодатель, то есть наследники, к которым перешла доля общества, становятся участниками общества (в случае дачи согласия других участников общества, если дача согласия предусмотрена уставом). Никакого специального акта о принятии наследника в число участников общества не требуется" (см. постановление ФАС УО от 05.09.2007 N Ф09-7171/07-С4).

Вполне возможно, что законодательство, действующее на дату смерти Вашего отца содержало определенные нюансы, в результате которых, общее правило, описанное выше, применению не подлежит.