Правовой статус квартиры после приобретения в браке и ее судебное определение за женой - наследование и возможности детей по претензиям

• г. Санкт-Петербург

Куплена квартира в браке, по суду квартира определена за женой, но развод не состоялся, останется ли эта квартира после смерти мужа и могут ли претендовать на нее другие дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, могут, ст.1142 ГК РФ, для суда нужны доказательства.

Квартира как была определена в собственность жены, так и останется. То, что развод не состоялся не имеет значения. На квартиру могут претендовать только наследники (родственники) жены (в том числе и муж, если переживет жену). Дети мужа (не общие с этой женой) не могут претендовать на личное имущество жены.

То что развод не состоялся здесь значения не имеет Произошел раздел имущества ст 38 СК РФ и собственницей квартиры стала только жена Смерть мужа на эту квартиру ни как не влияет На квартиру в порядке наследования могут претендовать дети жены как наследники первой очереди ст.1142 гК РФ.