Белгород, 03.08.2021, 11:42

Как отменить судебный приказ по займу в МКК Скорость финанс при неправильном адресе прописки

Вопрос №18621644 из г. Белгород
опубликован 03.08.2021, 11:42
Ответьте пожалуйста, на такой вопрос. Я брал займ в ООО "скорость финанс",по сложившейся ситуации, в связи с болезнью я не смог платить этот займ, после не которого времени эта МКК подала в мировой суд, не по моей прописке, т.е.к этому судебному участку я не какого отношения не имею и моя прописка не относиться к его территориальной подсудности, Скажите, пожалуйста, могу ли я отменить судебный приказ? И как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

03.08.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приказ можно отменить, если не пропущен срок, когда его получили?

03.08.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Иван

В не зависимости от нарушенной подсудности, вы можете отменить судебный приказ в течении десяти дней после получения приказа, однако истец в таком случае может заявить иск, уже в общем порядке.

03.08.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Подавайте возражения на суд. приказ.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

03.08.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Вам необходимо подготовить мотивированные документы в суд. Судебный акт отменят, а долг спишут.

03.08.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Заказным письмом с уведомлением о вручении отправьте в судебный участок, вынесший приказ,

Заявление об отмене судебного приказа и Ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Далее текст.

*

Мировому судье судебного участка N____ города ____.

От гр. _____ (ФИО)

адрес регистрации: ____

тел.: ____

дело N ____

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отмене судебного приказа.

"__"______ года мировым судьей судебного участка N ____ города ____ был вынесен судебный приказ по делу N ____ о взыскании с меня денежных средств в пользу ООО ____.

С вынесением судебного приказа не согласен, задолженность перед ООО ____ не признаю.

Руководствуясь статьей 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Отменить судебный приказ N ____.

2. Направить мне заказным письмом определение об отмене судебного приказа по адресу регистрации: ____

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия паспорта, стр. 2-3 и стр. ____ с отметкой о регистрации по месту жительства.

2. Ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Дата: ____

Подпись: ____ /ФИО/

*

На отдельном листе распечатайте ходатайство.

*

Мировому судье судебного участка N____ города ____.

От гр. _____ (ФИО)

адрес регистрации: ____

тел.: ____

дело N ____

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении процессуального срока

"__"______ года мировым судьей судебного участка N ____ города ____ был вынесен судебный приказ по делу N ____ о взыскании с меня денежных средств в пользу ООО ____.

Судебный приказ на руки я не получил (а), обжаловать в разумный срок не имел (а) возможности по не зависящим от меня причинам, в связи с тем, что судебный приказ вынесен с нарушением территориальной подсудности.

О вынесении судебного приказа узнал (а) по факту возбуждения исполнительного производства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Восстановить срок обжалования судебного приказа от "__"_____ года N ____.

2. Принять мои возражения относительно вынесения судебного приказа.

Дата: ____

Подпись: ____ /ФИО/

*

Итого в конверте:

Заявление, ходатайство, ксерокопия паспорта 2 страницы - разворот с фотографией, страница с регистрацией по месту жительства.

05.08.2021, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так я о нем узнал только в базе судебных приставов, по прописке не было письма.

03.08.2021, 11:45

Тогда подавайте одновременно с возражениями ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

03.08.2021, 11:48

Здравствуйте!

Из сайта ФССП видно какой суд вынес судебный приказ, обратитесь с заявлением о выдачи сп и начинайте процедуру отмены.

03.08.2021, 11:50

Здравствуйте.

В любом случае Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд, его вынесший, возражения относительно его исполнения. И в Вашем случае необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что не получали документ, как указали в своем вопросе. Это является уважительной причиной, поэтому срок будет восстановлен, а судебный приказ отменён

С уважением.

03.08.2021, 12:19

Подайте в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока, меняли ли Вы место жительства? Если да, то приложите документы об этом.

03.08.2021, 13:26

Такие приказы вполне можно отменять. Практика наработанная.

Обращайтесь.

03.08.2021, 13:55