LSN Messenger
Краснодар, 03.08.2021, 12:11

Как получить документ о смерти и подать на наследство, находясь в другом городе?

Вопрос №18621730 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2021, 12:11
Я нахожусь в Сочи, отец умер и похоронен в Омске, Систра похоронила его мне ни чего не сказав, как можно сейчас получить документ о смерти справку из мед учреждения чтоб подать на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам нужно обратиться к любому нотариусу для оформления заявления о принятии наследства.

03.08.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо обратиться в ЗАГС.

03.08.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мария, вы можете обратиться в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о смерти, а далее в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для вступления в наследство.

03.08.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В ЗАГСе по месту смерти отца можете получить повторное свидетельство о смерти.

03.08.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам надо получить дубликат свидетельства о смерти через ЗАГС и обратиться по месту открытия наследства, то есть в Омск, к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

03.08.2021, 12:15

1. Надо срочно узнать дату смерти. Если не истекло 6 месяцев, то есть время на сбор документов.

2. Возможно, сестра уже обратилась к нотариусу со свидетельством о смерти. Тогда Вам ничего, кроме документов о родстве с отцом не нужно. Со своим свидетельством о рождении и паспортом обращаетесь к тому нотариусу, к которому обратилась сестра (узнать фио, адрес нотариуса можно в реестре наследственных дел на сайте нотариальной палаты или лично в нотариальной палате).

3. Если сестра не обращалась к нотариусу, свидетельство о смерти (повторное) получайте в МФЦ (нужен паспорт и св. о рождении).

Главное - успеть до истечения 6 месяцев.

03.08.2021, 12:24

Спасибо, а я могу это сделать с Сочи в Омск. И мне сказали что отец написал завещание на Систру, стоит ли подавать вообще на наследство, он на учете ни где не стоял и был в здравом уме, можно ли оспорить завещание (не дарственное) каковы шансы.

03.08.2021, 12:19

Вы можете в г. Сочи заверить у нотариуса ваше заявление о принятии наследства и выслать в Омск. Стоит или нет подавать заявление - решайте сами, не исключено. Что вам предоставили ложную информацию.

03.08.2021, 12:21