Оформление задатка при покупке дома по сельской ипотеке - возможно ли и какие риски?

• г. Саратов

Планируем приобрести дом по сельской ипотеке. Дом на сегодняшний день-садовый, расположен в СНТ, но может быть переведен в жилой для покупки по ипотеке. Заявка на ипотеку одобрена Продавец согласен продать в ипотеку, но для этого ему нужно перевести дом в жилой, а участок под ИЖС, но чтобы он мог это сделать, хочет получить задаток, так как он с другого региона (риэлтор поддерживает).

Вопрос как мы можем оформить задаток и имеет ли он место быть в данной ситуации. Мы не можем точно знать переведет он дом под жилой, а участок под ИЖС, также не можем гарантировать, что банк допустит к сделке данный объект недвижимости.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам нужно все эти условия подробно указать в договоре, о том что задаток возвращается если дом не будет переведен или банк не одобрит ипотеку.