Как наследнику получить средства со счета умершей в Сбербанке?
У меня умерла мама 13.10.2020, имела счёт в Сбербанке, могу я, как её дочь и единственная наследница получить эти деньги?
Да, обратившись к нотариусу.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наследник должен обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с дня смерти наследодателя. Если не обращались, то пропущен срок, и можно попытаться его восстановить, в судебном порядке.
Можете, если вы пропустили срок и не обратились к нотариусу, только в судебном порядке.