Право на материнский капитал и выбор места рождения второго ребенка в ситуации, когда супруги являются гражданами РФ, проживают и работают в РК
Я и супруг - граждане РФ. По виду на жительство живем и работаем в РК. Планируем второго ребенка. Положен ли материнский капитал? Где должен родиться ребенок?
Российский - да. Место рождения - значения не имеет, значение имеет гражданство матери и ребенка на момент рождения.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),
имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года".
Вы как граждане РФ, при рождении второго ребенка -гражданина РФ имеете право на получение мат.капитала.
Если у нас нет регитсрации в РФ, то вам нужно будет обращаться напрямую в ПФ РФ лично или через представителя.
А с чего вы решили, что он будет гражданином казахстана, он будет гражданином РФ, потому что родители - граждане Рф, просто свидетелсьтво о рождении у него будет на казахском, а затем вам нужно будет получить российский вкладыш, что он является гражданином РФ, это можно сделать в российском консульстве.
Не читайте форумов, они вредны. есть закон о гражданстве РФ, ст. 12 которого гласит:
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба родителя имеют гражданство РФ, не зависимо от его места рождения...
гражданство РК вас не должно волновать, спокойно рожайте, обаращайтесь в консульство за вкладышем гражданин РФ и оформляйте маткапитал.
Желаю вам всего хорошего)))
и не читайте форумов!
Без проблем))
Обращайтесь, рад буду помочь!