Набережные Челны, 04.08.2021, 07:32

Уголовное дело с нарушениями - Может ли обвиняемая подать жалобу на сотрудников МВД до окончания дознания?

Вопрос №18624030 из г. Казань
опубликован 04.08.2021, 07:32
Возбужденно уголовное дело, при возбужении котором сами сотрудники МВД слышав опровержение от якобы потерпевшего о причастности якобы обвиняемой в содеянном и в самом факте преступления не взяли вовремя показания с якобы потерпевшего. В результате возбужденного уголовного дела якобы потерпевший из корысных попуждений не снимает свои ложные обвинения с якобы подозреваемой. В ходе следствия выявленно много нарушений этими же сотрудниками МВД, имеется аудио запись их угроз в сторону якобы обвиняемой. Дело находиться на дознании. Имеет ли право якобы обвиняемая подать жалобу или направить это дело в суд по обвинению этих сотрудников МВД в сфабрикованном деле не дожидаясь когда дознание закроет уголовное дело по необоснованности обвинения? (до окончания дознания по делу)
Лучший ответ
Рекомендуется

При дознании Вы пока подозреваемая, якобы.

А не обвиняемая.

Права направить дело в суд у подозреваемого, обвиняемого нет.

04.08.2021, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уважаемая Елена, при указанных в вопросе обстоятельствах вы вправе обратиться с мотивированной жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

04.08.2021, 07:43

Здравствуйте, Елена! О допускаемых в ходе производства дознания нарушениях можно обратиться с жалобой к начальнику соответствующего органа дознания или к прокурору, не дожидаясь принятия решения по делу. Прокурор осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия (ст. 37 УПК РФ). В суде также можно обжаловать конкретное постановление или решение органа дознания, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя (ст. 125 УПК РФ). Но это должно быть не некое абстрактное действие или бездействие.

04.08.2021, 07:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Наличие аудиозаписей в которых слышны прямые угросы, указания для якобы потерпевшего о том что писать и как обвинять, отсутствие отрицания в вопросе о мотивах невзятия вовремя показаний опровергающих причастность якобы подозреваемой в солеянном не поможет? Нашлись ещё виделзапись (правда плохого качества) оправергающая факт преступления.

04.08.2021, 07:52

Все эти описанные Вами доводы изложите в жалобе в прокуратуру, к которой приложите имеющиеся доказательства (аудио и видеозаписи). Удачи.

04.08.2021, 08:01