Можно ли получить статус ветерана труда с благодарностями от Законодательного Собрания и МОиН Челябинской области.

У меня есть благодарность Законодательного Собрания Челябинской области, Почетная Грамота МОиН Челябинской области и Почетная Грамота от депутата Законодательного Собрания Челябинской области. Могу ли я подать документы для получения ветерана труда.

Лучший ответ

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или которые достигли возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины):

1) имеющие страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденные наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области;

2) родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста восьми лет

исчерпывающий перечень документов

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий личность (при обращении представителя заявителя - документы, подтверждающие его полномочия);

3) фотография размером 3 х 4 сантиметра;

4) документы, подтверждающие право на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области»:

4.1) для граждан, имеющих страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденных наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области, которым установлена (назначена) страховая пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях»:

а) справка, выданная органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, либо сведения, полученные от указанных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, об установлении (назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу (службу) и о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; а в случаях, когда право на присвоение указанного звания возникает с учетом периодов трудовой или иной деятельности, наступивших после даты установления (назначения) пенсии в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», - также выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

б) удостоверения (дубликаты удостоверений) к наградам Челябинской области, наградам Законодательного Собрания Челябинской области;

почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области.

В случае утраты наградных документов факт награждения может быть подтвержден справками, выданными органами государственной власти Челябинской области, от имени которых производилось награждение;

4.2) для граждан, имеющих страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденных наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области, достигших возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины):

а) справка, выданная работодателем, о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

4.3) для родивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста восьми лет:

справка, выданная органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, об установлении (назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу (службу) и о рождении пяти и более детей и воспитании их до достижения ими возраста восьми лет.

Сведения о продолжительности страхового (трудового) стажа могут быть запрошены органами социальной защиты населения в рамках межведомственного информационного взаимодействия в уполномоченных органах, осуществляющих пенсионное обеспечение.