Москва, 04.08.2021, 09:17

Какие последствия могут быть, если сдать квартиру в аренду - мой опыт и уроки, которые я извлекла

Вопрос №18624183 из г. Москва
опубликован 04.08.2021, 09:17
3 года назад я вселила квартирантов в квартиру. Через 3 месяца их проживания мне позвонил участковый и рассказал о дебошах которые квартиранты устраивают. Мной было сделано им предупреждение, что все продолжется в том же ключе, то они съедут из квартиры т.к. мне не нужны проблеммы ни с сосед\ями, ни тем более с участковым. После 2 года была тишина. Но месяц назад мне опять позвонил участковый и вызвал к себе. На приеме он показал внушительную папку с заявлениями на наших квартирантов и сказал, что я должна с ними попращаться иначе у меня могут возникнуть проблеммы (квартирантка оказалась алкашкой и суицидницей, это все сказал участковый) В тот же день я позвонила квартирантам и рассказала, что у них проблеммы с участковым и из за этого эти проблеммы откликаются на мне и квартирантам надо съехать из моей квартиры в течении 1 недели. Что они и сделали. Вчера я приехала в свою квартиру и не смогла открыть входную дверь. Позвонила квартиранту и по телефону он подтвердил, что это именно он сменил мне замок и я в квартиру не попаду, покане отдам ему раздницу в деньгаз за аренду квартиры (съехали они 27.07, а оплачено было до 15.08). Я отказалась ему вернуть данную сумму аргументировав тем, что не я стала причиной разрыва договора с ними и из за них я еще и осталась в убытки: 1. За свет и воду мне не заплатили за 2 месяца, а это в районе 2 тысяч за месяц. 2. В комнате я не обнаружила ни свой холодильник, ни свой диван. 3. Квартиранты жили с 2-я кошками и им по этому поводу постоянно делалось замечание т.к. от кошек пахло и естественно после их выезда остался стойкий запах кошачей мочи. Что в данной ситуации я могу сделать и как наказать данного гражданина.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации как минимум можно обращаться в полицию.

И писать заявление по поводу кражи, На основании ст. 158 УК РФ.

04.08.2021, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но кражи то не было. И мы вчера когда приехали и не смогли открыть дверь сразу же обратились к участковому и объяснили ему ситуации, даже дали прослушать телефонный разговор, на что участковый сказал, что заявление писать не надо, мол он же ничего не украл. А то,что мы чтоб дверь вскрыть и после поставить личинку заплатили 7000, его вообще неколыхнуло.

04.08.2021, 09:23

Если кражи не было то куда делись вещи? У Вас потусторонние силы в квартире есть?

04.08.2021, 09:25

Оксана, Вы не имели права их выгонять при нерасторгнутом договоре аренды, они в любом случае должны были дожить до конца оплаченного времени.

Теперь можно просто принять во внимание, что те убытки, о которых Вы ведете речь, компенсировались той суммой, которую Вы должны были вернуть.

В общем, успокойтесь и живите дальше.

Участковый действительно тут ни при чем, кстати.

04.08.2021, 09:43

Просто я подумала, как я смогу доказать что у меня был и холодильник и диван. Диван скорей всего он выбросил, а сейчас там стоит непонятная разобранная кровать. Ну холодильника действительно нет. Ок, пасибки за совет.

04.08.2021, 09:41

Хороше-эти убытки приму во внимание, а если и в дальнейшем его козни продолжат приносить мне убыток. Например в следующий раз я приеду на квартиру, а у меня искорежена дверь, либо в замки налили клей-это также надо просто принимать во внимание?

04.08.2021, 10:49