Вопрос о выплатах и поддержке для ВИЧ-инфицированных с хроническим гепатитом С
При заболевании гепатитом С государство гарантирует поддержку, но льгота предоставляется не всем пациентам, а только некоторым группам инфицированных. ВГС является тяжелым заболеванием, которое ранее предусматривало длительную традиционную терапию с применением интерфероновых инъекций с добавлением рибавирина.
Здесь всё индивидуально. Если болезнь проходит бессимптомно и больной в состоянии заботиться о себе сам, то инвалидность не дают. Для этого нужно, чтобы состояние постоянно ухудшалось.
В качестве основного условия больной должен предоставить амбулаторную карту, в которой указаны динамика посещения врачей, число консультаций с датами, записи о регистрации острых и хронических периодов протекания болезни.
Также необходимо регулярно посещать экспертизы трудовых и психологических возможностей. Они увеличивают шансы на приобретение группы.
Далее учитывают законодательные нормы:
ВИЧ должен привести к потере трудоспособности или физическим ограничениям.
У пациента должны наблюдаться тяжелые формы сопутствующих заболеваний.
Больной не идет на поправку при АРТ более полугода.
У больного должны наблюдаться стойкие расстройства функций организма.
Пациент не может самостоятельно передвигаться или осуществлять самообслуживание, не способен на ориентацию или общение, не может обучаться или выполнять трудовые обязанности.
Нарушение здоровья должно быть оценено второй степенью выраженности стойких нарушений функций организма (40-100%).
4 и 5 стадии (7-10 лет после заражения) ВИЧ дает право на бессрочную инвалидность с необходимостью ежегодно проходить комиссию (без переосвидетельствования). Получить инвалидность на более ранних сроках удастся не всегда. Все зависит от того, насколько агрессивно протекает болезнь, есть ли отягчающие заболевания.
Группу получают больные, которые в силах позаботиться о себе, но имеют некоторые трудности. У них случаются приступы гепатита 4-5 раз в год (длительные). Также наблюдаются побочные недуги, связанные с неправильным функционированием печени (3 степень выраженности).
Группа присуждается людям, которые в состоянии осуществлять трудовые функции, заботиться о себе. Но их редко берут на работу, т. к. они фактически становятся иждивенцами работодателя. Обострения случаются 2 раза в год, организм функционирует с перебоями из-за нарушений работы органов (2 степень выраженности).