Текели, 04.08.2021, 13:38

Хочу делать копии садовых фигур для продажи, но на некоторых написано авторские права защищены. Могут ли быть проблемы?

Вопрос №18625003 из г. Текели
опубликован 04.08.2021, 13:38
Хочу делать копии садовых фигур для продажи, но на некоторых написано авторские права защищены. Могут ли быть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Конечно, могут быть, ведь Вы без разрешения обладателя исключительного права на произведения декоративно-прикладного искусства собираетесь заниматься воспроизведением и распространением этих произведений. Совершение этих действий - это исключительное право автора данных произведений (или иного лица, которому автор это право уступил на основании договора); другие лица (в т.ч. Вы) могут совершать подобные действия только с разрешения правообладателя на основе договора с ним.

В соответствии со ст.1252 ГК РФ, к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении убытков в связи с нарушением авторских прав (в частности, в виде взыскания с Вас всего полученного Вами дохода) либо о выплате правообладателю компенсации за нарушение авторских прав в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб. за каждое нарушение.

С уважением,

04.08.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Да могут, штрафы за подделку.

04.08.2021, 14:12

А если немного видоизменить, тоже будет считаться нарушением?

04.08.2021, 14:14

Тогда эксперты будут искать сходства.

04.08.2021, 14:20

Светлана, если немного видоизменить, то, по сути, в квалификации Ваших действий ничего не поменяется: как они были нарушением авторских прав, так и останутся. Авторское право распространяются и на часть произведения (п.7 ст.1259 ГК РФ), так что в неизмененной части фигуры (которая будет охраняться авторским правом) Ваши действия всё равно будут нарушением. Кстати, еще и нарушение права на неприкосновенность произведения могут "припаять"...

С уважением,

04.08.2021, 14:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских