Воронеж, 04.08.2021, 14:35

Может ли покупатель вернуть авто при неудачной постановке на учет?

Вопрос №18625185 из г. Воронеж
опубликован 04.08.2021, 14:35
Продала авто, покупатели пытались поставили на учет, но вин плохо был читаем и им было сказано что необходимо почистить место вин. Покупатели терли наждачкой, но сделали только хуже. Им оказывают в постановке, в праве ли покупатель вернуть мне авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если именно покупатели затерли ВИН-номер, то ничего Вы не вправе принимать. Главное - быть уверенным, что номер был читаем.

Рекомендую заранее написать очень грамотное требование о недопустимости возврата автомобиля (или написать ответ на их Претензию, если она была). С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Покупатель, получается, затер номер ВИН предвзято.

Ваши права на первом месте:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

04.08.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объемный ответ. Все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Пусть проводят экспертизу, эксперт определит номер ВИН. При таких процедурах экспертиза обязательна. Удачи Вам.

04.08.2021, 14:37

Весьма сложно будет расторгнуть договор. Покупателю нужно доказать, что недостаток возник до передачи авто. Но поскольку покупатель сам потер место с номером, то расторжение договора маловероятно (ст. 475, 476 ГК РФ).

04.08.2021, 14:38

Вы вправе не принимать автомобиль.

04.08.2021, 15:17

Покупатель хочет вернуть авто, имею я право его не принимать?

04.08.2021, 14:41

Наталья, имеете полное право не принимать, так как при продаже авто ВИН-номер был не затерт. Выше подробнее Вам написал способ избежания ответственности.

04.08.2021, 14:43