Рязань, 04.08.2021, 14:50

Как снять с квартиры обременение рента при наследовании после умершей мамы?

Вопрос №18625214 из г. Рязань
опубликован 04.08.2021, 14:50
Моя мама заключила договор ренты с бабушкой, бабушка 6 лет назад умерла, мама обременение не сняла, два года назад умирает мама, я наследница, как мне снять с квартиры обременение рента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Т.к. отпало основание для обременения в форме пожизненной ренты (ст.596-598 ГК РФ), то Вы после получения свидетельства о праве на наследство, договором ренты (при наличии) вправе обратиться в Росреестр, в т.ч. через МФЦ, с заявлением о снятии обременения. Отказ обжаловать в районном суде. Обратитесь сначала с заявлением и свидетельством о праве на наследство в Росреестр, чтобы снять обременение. В случае отказа придется через суд устанавливать тот факт, что обременения уже нет, т.к. получатель ренты умерла.

04.08.2021, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день Наталья

Вам нужно подготовить иск о включении данной квартиры в наследственную массу если вы обратились к нотариусу до истичения 6-сти месяцев после открытия наследства.

Если 6-сть месяцев прошло с момента открытия наследства, то иск подать о признании права собственности на квартиру в порядке наследования

Обоснование п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

04.08.2021, 14:59

1. Вам надо вступить в права наследств прежде всего - ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства - получите от нотариуса св-во о праве собственности на квартиру с обременением.

2. После этого Вы при регистрации переходе права на указанную квартиру

обратитесь в Росреестр через МФЦ, подадите заявление о снятии обременения.

3. Если не снимут - подать иск в суд,

04.08.2021, 14:59

Наталья, дорого вечера!

Давайте подробно разберемся с вашим вопросом:

Начните с принятия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Подайте заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. После чего идете в МФЦ и пишите заявление о снятии ограничения в связи со смертью. Если откажут, обжалуйте в суд.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

04.08.2021, 15:23

Наталья, добрый день.

Вы нам пишите, что, Ваша мама умерла два года назад.

В наследство нужно вступать. (статья 1153 ГК РФ)

Прошло уже 6 месяцев.

Получайте свидетельство о наследстве, в том числе на квартиру с обременением. Далее идёте в МФЦ, пишите заявление.

Если получите отказ, то обращение в суд.

Иск составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

04.08.2021, 15:56

Добрый день! В рассматриваемом случае только в судебном порядке путем подачи искового заявления о погашении регистрационной записи. Погашение регистрационной записи об обременении не является госрегистрацией прав.

Поэтому в подтверждение прекращения обременения выписка из ЕГРН не выдается и специальная регистрационная надпись на документах не проставляется. Это следует из ст. 28, п. 12 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

04.08.2021, 15:58

Спасибо огромное за ответ.

04.08.2021, 14:55

Добрый день Наталья

Ознакомьтесь с правилами сайта и сделайте выбор. Ответ выше посмотрите пожалуйста.

С обременением наследство получить не получится.

Поэтому можно получить отказ от нотариуса (Постановлением называется) в выдачи свидетельства о праве на наследство и в суд как выше изложила

Для помощи в составлении иска можете выбрать любого юриста.

04.08.2021, 15:36