Имеет он права прописать на свою долю квартиры новорожденного ребенка без согласия бывшей жены?
У меня такой вопрос!
Муж и жена разведены, у мужа 1/2 квартиры и у жены 1/2 квартиры (квартира приватизирована) у мужа от второго брака родиться ребенок! Имеет он права прописать на свою долю квартиры новорожденного ребенка без согласия бывшей жены? Если да то по какому закону?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ст. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.
Согласно действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется. Важно обратить внимание, что это правило распространяется и на жилые помещения, находящиеся в собственности третьих лиц (не родителей ребенка), если родители зарегистрированы в таком помещении, ребенок регистрируется по месту жительства родителей (одного из родителей) без согласия собственника помещения. При этом не учитывается норма жилой площади на одного человека.
Добрый день,
Зарегистрировать новорожденного по месту жительства одного из родителей без согласия другого позволяет Закон РФ "О праве граждан Рф на свободу передвиженния, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".