В какие сроки оплачивается лист нетрудоспособности по уходу за ребенком, матери-одиночке?
Выплаты матерям-одиночкам регламентируются федеральным законом №81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Размер ежемесячного пособия работающей матери составляет 40% от среднего заработка за предшествующие беременности 2 года, но не более 27 984,66 рубля. Если женщина не имеет трудового стажа, либо не отработала двухлетний срок перед рождением ребенка, то выплата составит 5 036 рублей на первого ребенка.
До 2020 года в России родители детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, в том числе и матери-одиночки, получали компенсационную выплату по уходу за ребенком в размере 50 рублей. С 2020-го ее отменили, но не для всех. Средства могут и дальше получать родители малышей, родившихся до 1 января 2020 года.