Центр занятости и работодатель ошиблись в информации о моей занятости и требуют возврата денег - что делать?

Вопрос №18626136 из г. Петрозаводск
опубликован 04.08.2021, 20:11
Центр занятости спустя полгода подал на меня всуд чтобы взыскании выплат за полгода я не работала но работадатель неправильно поставил что якобы работала у них без заработной платы теперь прошло 7 месяцев и центр занятости требует с меня деньги это законно моя почта oyanevich@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органы служб занятости исполняют в строгом соответствии вот с этими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Во-вторых, если Орган службы занятости выяснил, что за тот период, за который Вы получали пособие по безработице, Вы фактически были трудоустроены, то Орган службы занятости вправе согласно указанных нормативных актов обратиться в суд с иском о взыскании с Вас спорных сумм пособия по безработице.

В-третьих, если Вы не согласны с этим иском, то Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить для суда письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства на это исковое заявление.

В-четвертых, срок исковой давности при обращении истца с иском в суд регулируется статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

04.08.2021, 20:41

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

04.08.2021, 20:12

Здравствуйте! Это незаконно.

04.08.2021, 20:13

А срок давности не истёк прошло 7 месяцев.

04.08.2021, 20:14

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

04.08.2021, 20:15

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034