Жена перевела деньги после смерти мужа - вопросы юридической ответственности и наследования
После смерти мужа, жена перевела со счетов умершего значительную сумму денежных средств, чтобы быть уверенной в сохранности, дабы избежать блокировки счетов. Наследниками являются жена и дочь от первого брака. В итоге, данные денежные средства не вошли в наследственную массу, так как согласно выписки из банка, перевод был совершён по московскому времени, то есть, как бы до наступления смерти.
Эти деньги жена готова разделить со вторым наследником, путём составления соглашения и разделения их по закону (выделение супружеской доли, вычет затрат на достойное прощание). Второй наследник - дочь хочет ситуацию с переводом денежных средств признать мошенничеством.
Вопрос - попадают ли данные действия ппод статью 159 УК РФ «Мошенничество» или 1102 ГК РФ « Обязанность возвратить неосновательное обогащение»? И будет ли вообще жена нести какую-либо ответственность за совершенные действия?
Здравствуйте!
"Предложение" условно равного наследника - жены - не только укладывается в рамки наследственного права, но и в рамки нормальных человеческих отношений.
1. Да, "супружеская доля" - 1/2. Ст.1150 ГК РФ. Если, конечно, дочь не переведет нормальные отношения в разряд бесконечных (и по всей видимости, весьма неперспективных) тяжб, и вдова НЕ будет доказывать, что данные денежные средства вообще выпадают из разряда совместно нажитых.
2. Весьма невероятно, что будет перспектива привлечения по ст. 159 УК РФ, поскольку принципиальным является деяние в виде хищения ЧУЖИХ денежных средств, прав на которые у похитителя нет (счет открыт в период брака, откуда стекались деньги, кто имел право этим счетом распоряжаться, на основании чего и т.д., то есть практически все ответы на вопросы полицейской проверки дадут ответ - гражданско-правовой спор). Поверьте, денежные средства - весьма "не чужие". Это - категория гражданско-правового спора.
3. Ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение: признаками неосновательного обогащения является приобретение имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами либо сделкой оснований. При наличии норм наследственного права (закона) ИЛИ договора (договорных отношений) применение главы 60 ГК РФ и последствий неосновательного обогащения исключается, в связи с чем будет отказ в удовлетворении иска (достаточно обширная судебная практика).
4. Ст. 1117 ГК РФ. Если ни один из предыдущих пунктов "не помог", то, единственный, имеющий хоть какую-то правовую перспективу, путь - признание недостойным наследником: не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. НО, именно Вам придется доказывать УМЫСЕЛ на увеличение доли в наследстве... При наличии предложения со стороны вдовы заключить соглашение, решение суда может быть неожидаемым для 2-го наследника по закону...
Добрый день!
Если эта сумма скопилась в совместном браке, то это является совместно нажитым имуществом, и 50 % принадлежит ей. А остальные 50 % уже являются наследством - ст. 1112 ГК РФ.