Может ли работодатель изменять график работы медицинской сестры без ее согласия?

Вопрос №18626257 из г. Москва
опубликован 04.08.2021, 21:44
Работаю медицинской сестрой участковой в детском медицинском центре. График работы сменный:8:00-15:48 или 12:12-20:00 В летнее время нас обязуют выезжать работать в подведомственный детский санаторий с графиком работы сутки/трое. Причем табелируют нас в это время на основной работе. В должностных обязанностях у нас прописано, что в связи с производственной необходимостью, нас могут временно направлять на работу в другие отделения, но законно ли менять график работы без согласия сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это изменения существенных условий трудового договора.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (статья 74 Трудового кодекса РФ).

Как минимум с Вами должны были заключить дополнительное соглашение и табелировать должны в соответствии с настоящим графиком работы.

Вы имеете право обратиться в Инспекцию по труду или прокуратуру для защиты трудовых прав.

04.08.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вас не могут никуда отправить без Вашего согласия, это совмещение.

- см. ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

04.08.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

График работы может быть введен в действие только после ознакомления с ним работника!

04.08.2021, 22:55

Уважаемая Надежда!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, перевод работника на другую работу регулируется статьями 72, 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 72.1 ТК РФ перевод работника на другую работу может быть оформлен только с согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если в вашем трудовом договоре указано ваше место работы - детский медицинский центр, то переводить Вас даже временно работать в этот детский санаторий без вашего согласия ваш работодатель не вправе.

В-третьих, статьей 72.2 ТК РФ регулируется временный перевод на другую работу. Если Вы внимательно ознакомитесь с этой статьей, то поймете, что Вас без вашего согласия на основании этой статьи ваш работодатель не вправе временно переводить работать в тот детский санаторий.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

04.08.2021, 23:07

Совмещение, не смотря на то,что это одна организация?

04.08.2021, 22:45

Уважаемая Надежда!

Не нужно путать совмещение работ или должностей (статьи 60.2, 151 ТК РФ) с совместительством внутренним или внешним (статьи 60.1, 282-288 ЬК РФ).

Во-первых, совмещение работ или должностей, как и внутреннее совместительство, возможны именно в одной организации, исходя из положений указанных мной статей ТК РФ.

Во-вторых, а внешнее совместительство возможно только в другой организации.

Всего Вам доброго.

04.08.2021, 23:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034