Военный пенсионер борется за сохранение своей пенсии для воспитания детей - какие действия помогут ему защитить свои права?

• г. Нижний Новгород

Я военный пенсионер, судебные приставы забирают 50% пенсии по исполнительному производству, соответственно остаётся менее прожиточного минимума, а я воспитываю ещё двоих детей. Как мне быть в этой ситуации, что предпринять, чтобы не платить или платить как можно меньше? Может мне заявление в прокуратуру написать на судебного пристава привести аргументы со ссылками на статьи, что пристав неправомерно взыскивает, или иск в суд. Посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру писать не надо. Надо подать исковое в суд об уменьшении процентов взыскания.

С уважением.

Вам нужно обжаловать постановление о размере удержания в судебном порядке. Про оставление прожиточного минимума-закон начнет действовать с февраля 2022 года, а пока это только Позиция Конституционного суда и не более.

Жалоба в прокуратуру не даст вам желаемого результат. Увы на данное время ФЗ-229 разрешает удерживать до 50 %,но вы можете обратиться в суд, которые вынес решение о взыскании и просить рассрочку исполнения судебного акта.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снижении размера удержаний, приложите документы, подтверждающие трудное материальное положение. Если будет отказ, то обжалуйте его оюв суде.