LSN Messenger
Симферополь, 05.08.2021, 00:07

Как выжить без алиментов и с единственным доходом в 600 рублей - история мамы из одной с двумя детьми

Вопрос №18626545 из г. Симферополь
опубликован 05.08.2021, 00:07
Если я развелась с мужем, когда малышу было полтора месяца и он с апреля месяца не платит алименты даже под присмотром судебных приставов и ничем не помогает, а я не могу выйти на работу так как у меня ребёнок грудной и у меня один доход это выплата из соц защиты в размере 600 рублей и на хлеб это в сумме получается 1800 рублей, что в таком случае делать, если я двоих детей подымаю одна и нет средств на существование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Начните с заявления в отдел судебных приставов о привлечении его к административной ответственности в связи с неуплатой алиментов по ст. 5.35.1 КоАП.

05.08.2021, 00:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Это уголовная ответственность. Подавайте новое заявление в УФССП.

05.08.2021, 00:13

Обжалуйте бездействие приставов в судебном порядке. Для этого подайте в суд административный иск в порядке КАС РФ. Он не подлежит оплате госпошлиной.

05.08.2021, 02:34

Наталья, здравствуйте. Попробуйте через судебных приставов привлечь к административной, а затем к уголовной ответственности. Кроме того, раз Вы осуществляете уход за ребёнком и возможность осуществлять трудовую деятельность с целью получения дохода отсутствует, попробуйте дополнительно подать иск на взыскание алиментов на Ваше содержание.

06.08.2021, 17:53

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель, имеет право выйти с ходатайством в суд о привлечении лица к уголовной или административной ответственности, но это не является его обязанностью, согласно должностной инструкции. По Вашей ситуации, возможно обращение в Прокуратуру, где прокурор представляя интересы малолетних и Ваши, будет выступать в суде.

07.08.2021, 17:19

Я уже им писала три таких заявления, но это не помогло.

05.08.2021, 00:12

Я писала уже не однократно заявления судебным приставам, о том чтобы его привлекли к административной и уголовной ответственности за не уплату, но как результат выплат так и нет, а задолжность только растёт. У первого бывшего мужа задолжность за два года составляет уже 108000 рублей и ничего не меняется только растёт задолжность. И у второго бывшего мужа уже 4-й месяц долг в сумме 21460 рублей и нет оплаты.

05.08.2021, 00:21

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель, имеет право выйти с ходатайством в суд о привлечении лица к уголовной или административной ответственности, но это не является его обязанностью, согласно должностной инструкции. По Вашей ситуации, возможно обращение в Прокуратуру, где прокурор представляя интересы малолетних и Ваши, будет выступать в суде.

07.08.2021, 17:21