Налог на продажу приватизированной квартиры сроком владения менее 3х лет - обязателен ли платеж при цене в 1 млн. рублей?

• г. Уфа

Нужно ли платить налог за продажу приватизированной квартиры, если срок владения меньше 3 х лет? Цена квартиры по договору составила 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (2):

Если цена продажи квартиры составила 1 млн руб, то применив налоговый вычет ст 220 НК РФ на 1 млн руб налог не нужно платить: 1 млн-1 млн = 0 руб.

В случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):

на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража)

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).