Работаю в детском саду. Работодатель заставляют прививку от дезинтирии ставить за свой счет. Законно ли это?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксюша!

Любой медицинский осмотр и любые прививки только за счет средств работодателя - основание ст.69, 212, 213, 219 Трудового кодекса РФ.

Предусмотренные настоящими статьями медицинские осмотры и прививки осуществляются за счет средств работодателя.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н утверждены Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения этих осмотров (обследований), вот в этом документе перечислены и каких врачей нужно пройти, какие анализы сдать, и как часто нужно проходить медицинский осмотр по той или иной должности (профессии), противопоказания к работе.

Незаконно, да и прививка носит добровольный характер, заставить не могут.