Челябинск, 05.08.2021, 11:05

Младшая медсестра может пойти на пенсию досрочно.

Вопрос №18627406 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2021, 11:05
Младшая медсестра может пойти на пенсию досрочно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте

Если ваш льготный стаж по Списку №1, то вам на пенсию с 45 лет

Если ваш льготный стаж по Списку №2, то вам на пенсию с 50 лет

Если ваша должность и учреждение не входит в указанные Списки, отсутствует льготное исчисление лет, как 1 год к 1 и 3 м, как 1 год к 1 и 6 мес. то вам на пенсию через 60 месяцев после того дня, в котором ваш медицинский стаж будет равен 25 годам в сельской местности или 30 годам в городах

[

b]1.Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:[/b]

1. пп.1 п.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах по Списку №1 и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Список N 1 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по Списку №2 не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 22600000 XXIV. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

2.Медицинские работники имеют право на досрочное назначение пенсии:

п.20 п.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему ФЗ.

Ваш возраст выхода на пенсию, если вы набрали медстаж 25/30 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 (приложение к закону) и выглядит так,

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев

3. Медицинские работники имеют право льготное исчисление стажа на досрочное назначение пенсии:

[quote]

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, со статьей 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С ПП. 20 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ" ПРАВИЛАИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, С ПП. 20 П. 1 С. 27 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1 - 3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

ПЕРЕЧЕНЬ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА,

РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

[/quote]

Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066

, для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464

для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

05.08.2021, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте Наталья!

При наличии оснований, возможно. Для более точного ответа необходимы сведения о специальности, месте и периоде работы.

Возможно, Вам будут полезны эти публикации

www.9111.ru

www.9111.ru

www.9111.ru

05.08.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Наталья! По Списку № 2 правом на досрочное назначение пенсии пользуется младший медицинский персонал: работники, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах (поз. 2260000 а), а также в ожоговых и гнойных отделениях (поз.2260000 е). Соответственно, основная Ваша задача - подтвердить (с помощью, в частности, соответствующих справок от работодателя), что Вы непосредственно обслуживали больных.

Помимо льготного стажа 10 лет, для досрочного назначения пенсии Вам необходимо также иметь страховой стаж требуемой продолжительности (20 лет), а также достичь возраста 50 лет.

С уважением,

05.08.2021, 12:56

У меня 12.5 лет льготного стажу.

05.08.2021, 11:45

А где Вы работали? Когда?

05.08.2021, 12:32

1,5 года отделение гнойной хирургии, остальное время туберкулезное отделение.

05.08.2021, 12:41

Здравствуйте Наталья!

Вы вправе претендовать на досрочную пенсию при наличии необходимого стажа на момент назначения пенсии. Незаконный отказ УПФР в назначении досрочной пенсии можете обжаловать в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

05.08.2021, 12:52