Заочное голосование СНТ - пропадает графа воздержался в бюллетенях и вопросы указаны как утверждение

Вопрос №18627432 из г. Ижевск
опубликован 05.08.2021, 11:12
Проводится заочное голосование СНТ. В бюллетенях отсутствует графа "воздержался". Объясняют, что законом эта графа отменена. В повестке собрания вопросы указаны, как "Утверждение" ... Вопрос: 1. Обязательна ли графа "воздержался" ? 2. можно ли сразу в повестку указывать "утверждение". если никто ничего не обсуждал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Счетная комиссия указана самим правлением... , т.е. нужные для правления люди...

Как подключить независимых от правления садоводов?

05.08.2021, 11:43

1. Вы вправе письменно заявить просьбу о включении вас в состав счетной комиссии, либо о принятии участия в наблюдении за подсчетом голосов, они должны будут письменно обосновать отказ, либо согласиться с вами.

2. Во избежание массового подлога юристы предлагают оформить таблицу в протоколе с результатами голосования: напротив каждого номера участка проставить результаты голосования по каждому вопросу.

3. Фальсификация протоколов общих собраний членов СНТ предусматривает уголовную ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. Использование заведомо подложного протокола влечет штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. Напомните об этом правлению.

05.08.2021, 12:07

Только письменным заявление на имя правления. Если откажут, тогда никак.

У вас есть право отменить решения общего собрания в судебном порядке. Срок на подачу иска: 6 месяцев. Не пропустите.

05.08.2021, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Фарида.

1. Ст. ст.17, 21 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 № 217-ФЗ предусматривают:

Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.

Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества.

Законом не предусмотрена отмена графы "воздержался" в протоколе, возможно есть в Уставе СНТ, предлагаю ознакомиться с ним.

2. Предложения о формулировке вопросов повестки дня можете письменно направить в правление, это, я думаю, "человеческий фактор".

05.08.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1. Графа воздержался обязательна.

2. Можно. В случае если вы не обсуждали, вы вправе проголосовать "против" либо "воздержался".

05.08.2021, 19:08

Счетная комиссия указана самим правлением... , т.е. нужные для правления люди...

Как подключить независимых от правления садоводов?

05.08.2021, 11:43

1. Вы вправе письменно заявить просьбу о включении вас в состав счетной комиссии, либо о принятии участия в наблюдении за подсчетом голосов, они должны будут письменно обосновать отказ, либо согласиться с вами.

2. Во избежание массового подлога юристы предлагают оформить таблицу в протоколе с результатами голосования: напротив каждого номера участка проставить результаты голосования по каждому вопросу.

3. Фальсификация протоколов общих собраний членов СНТ предусматривает уголовную ответственность по ст. 327 Уголовного кодекса РФ в виде ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. Использование заведомо подложного протокола влечет штраф в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. Напомните об этом правлению.

05.08.2021, 12:07

Только письменным заявление на имя правления. Если откажут, тогда никак.

У вас есть право отменить решения общего собрания в судебном порядке. Срок на подачу иска: 6 месяцев. Не пропустите.

05.08.2021, 19:09

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских