Можно ли оставить фамилию бывшего мужа после регистрации нового брака?
Елена, оставить фамилию - это Ваше полное право!
Закон не заставляет Вас менять оставленную фамилию:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Добрый день. Да вы вправе иметь какую хотите фамилию.
Да, у Вас есть такое право.
Здравствуйте.
Да, вы вправе оставить прежнюю фамилию мужа. Никаких огранений в выборе фамилии нет.
Согласно Семейному кодексу РФ при регистрации брака супруги могут либо взять фамилию одного из супругов; либо сохранить свою добрачную фамилию; либо объединить две фамилии вместе и образовать двойную.
Если невеста или жених решили изменить фамилию, указанную в заявлении о заключении брака, то в день бракосочетания им необходимо сообщить о своем решении сотруднику органа ЗАГС до оформления документов.
Встречаются случаи, когда при регистрации брака молодые хотят взять совершенно новую фамилию. При заключении брака законодательством такой возможности не предусмотрено. Однако решение вопроса существует. После заключения брака супруги могут обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о перемене имени. Так же сменить фамилию можно, если после заключения брака муж или жена хотят вернуть свою добрачную фамилию.
Кроме того, супруги могут остановить свой выбор на двойной фамилии, образованной из фамилий мужа и жены. При этом важно помнить, что она может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
Можете оставить прежнюю, о чем и указываете в заявлении в ЗАГСе.