Гаджиево, 13.08.2012, 13:08

Как получить аттестат о начальном образовании после отчисления из колледжа?

Вопрос №1862779 из г. Гаджиево
опубликован 13.08.2012, 13:08
Мой сын в в 2009 году был отчислен по собственному желанию из колледжа им. Месяцева города Мурманска. При этом документ о его начальном образовании нам не вернули. Мотивация была такова - а может мальчик захочет восстановиться и обучаться дальше. В результате, когда через полгода мы поехали за аттестатом, нам его на руки не отдали, сославшись на то, что у нас нет обходного листа. А я знаю доподленно, что этот документ уже давно официально упразднен. В данный момент мой сын проходит службу в армии и хочет заключить контракт. К кому мне обратиться за помощью в получении его аттестата? Заранее Вам благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь письменно в колледж, в отдел образования, в прокуратуру.

07.09.2012, 14:12

Напишите официальное требование в учебное заведение о направлении аттестата его собственнику и направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

13.08.2012, 13:24

Обратитесь с жалобой в отдел (комитет) по образованию, а копию направьте в прокуратуру города. При этом укажите, что отказ в возврате аттестата препятствует Вашему сыну дальнейшему получению образованию, так как является единственным документом.

07.09.2012, 13:30

Найти управу за самоуправство можно. Пишите в прокуратуру, не теряйте зря времени.

07.09.2012, 16:50

Я посетила колледж лично.Руководство колледжа отказывается выдавать аттестат об окончании 9 класса , ссылаясь на отсутствие обходного листа. Насколько это законно ? Разве обходные листы не были упразднены как документ ? Тем более , что прошло уже три года с момента отчисления моего сына из училища. Тем более , что это наш собственный , и единственный на сегодняшний день документ об образовании , который нам был выдан другим учебным заведением , Санкт- Петербургским Кадетским Корпусом Железнодорожных Войск. На мое намерение послать им официальный запрос мне было сказано : Сколько хотите шлите писем , аттестат мы Вам все равно не отдадим без обходного! Куда мне идти ? Кому жаловаться ? Где найти на них управу ? Помогите пожалуйста.

07.09.2012, 13:22