Москва, 05.08.2021, 14:26

Можно ли узнать переселение из ветхого жилья по Владимирской обл Гусь_хрустальный район г. КУРЛОВО.

Вопрос №18627974 из г. Москва
опубликован 05.08.2021, 14:26
Можно ли узнать переселение из ветхого жилья по Владимирской обл Гусь_хрустальный район г. КУРЛОВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок признания дома аварийным, помещения непригодным для проживания установлен ч. 4 ст. 15 Жилищного Кодекса Российский Федерации, Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российский Федерации от 28.01.2006 № 47.

Признание дома аварийным относится к исключительной компетенции межведомственной комиссии. Данная комиссия создается Федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, то есть в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду.

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 № 1082 «Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», либо на основании сформированного и утвержденного субъектом Российской Федерации на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 Положения (п.42 постановления Правительства Российской Федерации № 47).

Решение о признании дома аварийным принимается органом местного самоуправления на основании заключения соответствующей межведомственной комиссии. При принятии решения о признании дома аварийным (в срок 30 дней с момента подачи заявления о признания его таковым), также должны быть определены сроки отселения жильцов и дальнейший порядок использования дома.

Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

05.08.2021, 14:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я вчера смотрела квартиру которую мне хотят дать она проктически такая же как была из старого фонда могу ли я получить деньги чтоб купить себе жилье самой?

05.08.2021, 14:42

Если Вы собственник, то Вы вправе потребовать выплаты денежной компенсации на основании ст. 32 ЖК РФ.

05.08.2021, 14:45

Да, для этого нужно писать заявление о том чтобы вам произвели компенсацию за ваше предыдущее жилье, и также по сумме произвести свою оценку и на этом основании требовать четкую сумму согласно оценке.

05.08.2021, 14:46

Я не собственник это коммунальная квартира так как дом признали аварийным и как не чего не строиться они предложили другое жилье так как разыгрываетя тендер.

05.08.2021, 15:21

Если я не собственник квартиры, а дома не строются г. Курлово Владимирской области Гусь - Хрустального района я могу получить в Гусь-_хрустальном если квартира коммунальная в Гусь-_хрустальном.

19.03.2022, 06:38