Отказ в пособии на ребенка - как действовать, если заключено мировое соглашение по алиментам?

Сегодня мне пришёл отказ в пособии на ребёнка с 8 до 16 лет. Причина отсутствие судебного решения по алиментам. Как быть, мы с бывшим мужем заключили мировое соглашение об алиментах в суде. Есть судебное определение, оно у меня на руках. Почему отказ? Ведь это тоже что и исполнительный лист. Что можно предпринять чтобы заново подать заявление на пособие?

Лучший ответ

Доброй ночи,

Предлагаю разобраться детально, пишите в личные сообщения

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1037 от 28.06.2021 (п. 13), перечень причин для отказа в выплате от 8 до 17 лет следующий:

-Несоответствие возраста ребенка. На момент подачи обращения ему уже должно быть 8 лет, но еще не исполнилось 17 лет.

- Превышение среднедушевого дохода семьи. Право на выплаты имеют только нуждающиеся семьи, чей уровень среднедушевого дохода меньше регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения. Период, за который считаются доходы, — 12 месяцев, предшествующие четырем месяцам до месяца подачи обращения. Например, для заявлений, поданных в июле, считаются доходы за период с марта 2020 по февраль 2021

- Имущество всех членов семьи превышает установленный Правительством лимит. Факт владения собственностью проверяется на дату обращения, поэтому перед тем, как подавать заявление, нужно разобраться с имуществом, чтобы, например, из-за автомобиля, которым никто не пользуется, или дачи, доставшейся в наследство от бабушки, не потерять право на получение материальной поддержки. Все подробности — в отдельной статье об имуществе.

- У одного или нескольких трудоспособных членов семьи отсутствует доход. В правилах назначения выплат от 8 до 16 лет такие же условия, как и для пособий от 3 до 7 — ежемесячная материальная помощь положена только тем семьям, у которых есть либо подтвержденный доход, либо уважительные причины, из-за которых его не было. Ориентируясь на нашу статью о правиле нулевого дохода, проверьте, есть ли у вас уважительные причины для отсутствия доходов. Именно из-за этого условия многие семьи получают отказы.

- Ошибки или указание недостоверных сведений в заявлении. Напоминаем, обратиться за пособием можно онлайн. Для этого нужно заполнить соответствующую форму обращения на портале Госуслуг. Нередко из-за ошибок или опечаток, допущенных в заявлении, родителю ребенка может прийти отказ.

- Непредставление документов в установленный срок.