Как оформить доверенность человеку, который не может писать и говорить, болен онкологией.
Добрый день. Ст. 1125 ГК содержит указание о том, что в исключительных случаях гражданин может попросить любое другое лицо подписать документ вместо него. Рукоприкладчиком не может быть нотариус и доверенное лицо, но любой другой дееспособный человек.
Здравствуйте, зависит насколько он серьезно болен, то есть есть заключение врача, что данный человек дееспособен? Если справка имеется, то возможно вызвать на дом нотариуса с рукоприкладчиком. Но вам необходимо уточнить информацию в нотариальной конторе, нотариус не всегда соглашается оформлять доверенность в таких ситуациях.
Обратитесь к нотариусу, он может и приехать домой к доверителю.
За него может расписаться другой человек (родственник), но в присутствии нотариуса, что может засвидетельствует нотариус.
Нотариус проверить дееспособность доверителя сам или с помощью врача.