Протечка в квартире - как найти правопреемника и подать исковое заявление после смерти ответчика?

• г. Санкт-Петербург

В мировом суде рассматривался иск по вопросу протечки, но ответчик умер и судья закрыла дело, в связи со смертью и посоветовала обратиться в районный суд через три месяца. Как узнать правопреемника квартиры? Нотариусом открыто дело о наследовании, но нотариус информацию даст только по запросу суда, а в ЕГРН - не дают информацию о собственнике. Вопрос: при подаче искового заявления кого вписывать ответчиком? После смерти ответчика прошло восемь месяцев, не поздно подавать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все верно, правоприемники ответчика - его наследники. К иску приложите ходатайство об истребовании доказательств (прошу суд запросить у нотариуса такого то по адресу такому то сведения из наследственного дела о наследниках такого то умершего). Наследники отвечают солидарно пропорционально полученному наследству.