Как получить пенсию по потере кормильца для несовершеннолетнего племянника?
Скажите пожалуйста, куда мне обратиться с племянником насчет пенсии по потери кормильца, ему 16 лет, мама получает пенсию ребенок не видит ни копейки. Хочу чтоб ему на карту приходила пенсия.
Здравствуйте!
Согласно ст.26 Гражданского кодекса РФ,он может уже с 14 лет получать пенсию на свой счет в банке и самостоятельно ей распоряжаться
Пусть оформит в банке карту МИР, и обратится в ПФР с заявлением о перечислении пенсии на его счет.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Пока ребенку нет 18 лет его пенсию как законный представитель ст 64 сК РФ будет получать мать ребенка Вы можете пожаловаться в орган опеки, если у вас есть информация, что мать ребенка тратит эту пенсию исключительно на себя.
Здравствуйте Мария
Обратитесь в ПФР за назначением пенсии по потери кормильца
В соответствии с ч.2 ст.10
Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет.
Так как мама законный представитель несовершеннолетнего ребенка, полагаю выплата была назначена и за ребенка так же получает мать
Получить стоит выписку С ПФР.
Если мать не занимается вопросами воспитания ребенка, то обратитесь с жалобой в орган опеки.
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации. На ребенка нужно открыть номинальный счёт в банке, куда будет направлена пенсия.