Как получить алименты с ноября 2020 года, если их отменил муж - практические советы
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В ноябре месяца подала на алименты, суд вынес исполнительное производство но приставы отменили алимегты, так как муж отменил. Что нужно сделать чтобы получать алименты с ноября 2020 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Видимо, Вы подавали заявление о вынесении судебного приказа и муж его отменил. Теперь подавайте исковое заявление в районный суд по месту своего жительства о взыскании алиментов. Алименты так и будут начисляться с момента обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то есть видимо, с ноября 2020 г в силу ст. 107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Доброе утро Татьяна

Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов и приложите заявление об обращении в суд по взысканию алиментов по которому был отменён судебный приказ

В иске так и изложите, что вы обратились в суд тогда то, получили Судебный приказ тогда то, но приказ был отменён, что даёт вам право взыскать алименты за прошедшее время , в частности с ноября месяца. В иске укажите ст.107 СК ч.2

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Здравствуйте!

1. Как видно, первоначально, в ноябре 2020 г., вы подавали заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в соответствии со ст.ст.121-123 ГПК РФ и судебный приказ был отменен согласно ст.129 ГПК РФ,также и было прекращено исполнительное производство.

2.Теперь, вам, согласно ст.129 ГРК РФ, необходимо обратиться в суд уже в порядке искового производства, то есть- подать иск о взыскании алиментов.

3. А в соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ-алименты присуждаются с момента обращения в суд, при этом определено, что-

4. Таким образом, с учетом того, что вы уже обращались с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в ноябре 2020 году, то суд вынесет решение о взыскании алиментов именно с ноября 2020 г.,

5. Отменить решение суда по вашему иску отец ребенка уже не сможет, и с него будет взыскана вся задолженность за указанный период.