Проблема с поступлением в первый класс - куда пойдет внук моего возраста?
Обратитесь в районный отдел образования. Напишите жалобу в которой укажите все обстоятельства и отказ в приеме ребенка в школу.
Получите письменный ответ из школы и с ним в Рособрнадзор для проведения проверки.
В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. № 458 приоритет при приеме заявлений на обучение в первый класс предоставляется для детей, проживающих на закрепленной территории (по месту жительства). Прием заявлений начинается с 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. С 6 июля текущего года начинается прием заявлений для детей, не проживающих на закрепленной территории.
Таким образом, если Вы подали заявление в установленные сроки, то отказ от приема заявления может быть только в случае, если на дату подачи Вами заявления были заполнены все свободные места также проживающими на закрепленной территории.
Согласно Вашему заявлению на имя Главы муниципального образования должна быть проведена соответствующая проверка.
Здравствуйте.
Вообще, отсутствие мест - это единственное основание для отказа в приеме. Но у Вас есть и преимущество в поступлении, если за школой закреплён Ваш адрес проживания.
Обращайтесь с жалобами в Департамент образования и прокуратуру. Они проведут проверку на предмет действительного отсутствия мест.
С уважением.