Как наличие исполнительного листа и пенсии влияют на возможность получения зарплаты при устройстве на работу?
Здравствуйте, Любовь!
Приставы имеют право списывать из всех доходов по 50% максимум (50 % из пенсии, 50% из заработной платы).
ОДНАКО, если у вас после вычетов остается меньше прожиточного минимума, то есть возможность уменьшить процент удержания до 20 % примерно.
Вам в этом случае необходимо направить приставу заявление о снижении процента удержания, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ,
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Если пристав откажет, обжалуйте в судебном порядке.
Надеюсь, мой ответ полезен для вас.
Всех благ Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С заработной платы так же как и с пенсии имеют право списать только 50 % ст. 98 фз об исполнительном производстве.
Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" с любого дохода должника не могут удерживать более 50%.