Возможно ли признание жилья аварийным и расселение владельцев части частного дома?

Хотел поинтересоваться, являюсь собственником части частного дома, земля находится в собственности. Хотел узнать можно ли признать жильё аварийные и добиться расселения или результат равен нулю. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Предоставление жилых помещений гражданам, проживающим в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу осуществляется в рамках Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее - № 185-ФЗ), в соответствии с нормами ст. ст. 32, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, с учетом установленных мер социальной поддержки в отношении нанимателей и собственников жилых помещений, подлежащих расселению.

Информацию о возможности расселения аварийных индивидуальных жилых домов узнавайте в местной администрации.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть, вы довели свой собственный дом до аварийного состояния и хотите чтобы вам дали новое жилье?

Здравствуйте, Артур!

Все зависит от того, в каком именно состоянии находится данный дом.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Артур.

1. Порядок признания частного дома аварийным регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Решение принимается Межведомственной комиссией, образованной в администрации муниципального района (городского округа). Заявление при наличии оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу подается в эту комиссию. Решение комиссии можно оспорить в суде (ст. 254 ГПК РФ).

2. В соответствии с пунктом 49 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

После принятия подобного решения орган местного самоуправления при наличии программы переселения вправе расселить домовладельцев, либо при ее отсутствии - выкупить изымаемое жилое помещение (ст. 32 ЖК РФ).

Благодарю за грамотную консультацию!