Как написать иск в суд если муж не пускает в дом, в котором у меня 1/2 и я там зарегистрирована?
Здравствуйте! Иск в суд можно написать самостоятельно: требования к форме и содержанию содержатся в ст. 131 ГПК РФ. Либо наймите юриста, чтобы он подготовил и отправил его.
В данном случае это будет "негаторный иск", то есть иск об устранении препятствий, которые мешают Вам пользоваться и распоряжаться имуществом.
Мария, исковое заявление называется о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Подается оно в районный суд по месту нахождения дома, размер госпошлины составляет - 300 рублей.
Спасибо. А можно образец заявления?
При подготовке иска руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ. Если возникнут сложности, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, по месту нахождения жилья. Образцов здесь не дают, составление иска - услуга платная, можно обратиться в личные сообщения. Обращайтесь, практика богатая по этому предмету.