Инспектор кадров требует компенсацию или увеличение отпуска - правомерно ли требование?
У меня сложилась такая ситуация: устроилась на работу 16 октября 2020 года, в июне 2021 года была представлена часть отпуска на 21 день, вторая часть (согласно графика отпусков) будет предоставлена с 12 октября 2021 г. на 18 календарных дней. От общего количества дней (44) остаётся 5 дней, так вот инспектор отдела кадров настоятельно требует, чтобы я на оставшиеся 5 дней написала компенсацию либо увеличила количество дней отпуска с 18 на 23 (чего я категорически не хочу) объясняя это тем, что до 16 октября 2021 года я должна использовать весь заработанный (44 дня)отпуск, что эти 5 дней не должны оставаться неиспользованными после 16 октября 2021 г. Правомерно ли требование инспектора отдела кадров? Спасибо.

Нет, потому что компенсация за отпуск выплачивается только при увольнении. Неотгулянный отпуск можете догулять в следующем году.
ОК не прав, оставшуюся часть отпуска можно перенести на др год либо при увольнении получить компенсацию.
Ничего не пишите, обращайтесь в ГИТ Роструда.