Туркестан, 06.08.2021, 15:30

Муж не отдает личные вещи и вещи ребенка – что делать, если подали на алименты?

Вопрос №18630839 из г. Туркестан
опубликован 06.08.2021, 15:30
Я гражданка РФ, муж гражданин РК в зарегистрировпном браке. Подала на алименты и теперь муж мне мстит, не отдает мои личные вещи и вещи нашего ребенка. Что делать? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенка он не сможет снять учета до достижения им 18 лет. Вы с ним драться собрались? Если это не совместное имущество супругов, то вашей доли там нет.

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

Более того если из норм закона-ребенок может, а вы нет, но вы же не собираетесь ему ребенка отдавать, раз от нам прописан.

Если нет совместного имущества-обращаетесь в суд по ст.304 ГК РФ и доказываете, что там есть ваше личное и вещи ребенка.

06.08.2021, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну что, во первых подать иск о разделе совместно нажитого имущества а также обратиться в полицию и к участковому с заявлением о том, что экс супруг не дает забрать вещи и вы вместе с сотрудниками полиции проникните к нему в жилье и заберете все что вам принадлежит.

06.08.2021, 15:36

Мы не в разводе, участковый отказывается принимать заявление, он перешёл на личность и перешёл по неизвестной мне причине на сторону мужа. Отказывается принимать заявление.

06.08.2021, 15:41

В данном случае заявление направляется почтой если официально через дежурную часть нет приема! В случае отказа в возбуждении дела подавать жалобу в прокуратуру а также иск о разделе имущества.

06.08.2021, 15:45

Вы можете заказным письмом подать заявление в полицию, он не на стороне мужа, он просто понимает, что ваше заявление лишний балласт для него.

Выглядеть будет так-вы подаете заявление и пишите, что он не отдает вещи, он опрашивает вашего мужа, а тот поясняет, что вы все забрали и просто ему мстите или говорит, что эти вещи купил на свои деньги и не отдаст, пока вы не обратитесь в суд за разделом имущества и тогда выносится постановление об отказе в возбуждении дела, так как ваш муж ничего не украл, а полиция не занимается разделами имущества, только суд и приставы.

06.08.2021, 15:51

Иск о разделе имущества что значит? У нас с ним нет вместе нажитого имущества. Его дом и машина. У меня в браке не нажито вместе с ним нечего.

06.08.2021, 15:49

Тогда и делить вам нечего тогда просто заявление в полицию почтой и сохранить квитанцию почтовую об отправке, направить с описью!

06.08.2021, 15:51

Извините, его у меня там ребенок прописан, я прописана у мамы своей ребенку 1 год. Имеет ли он право меня выгонять из дома и выписывать ребенка после всего этого и если я разведусь с ним?

06.08.2021, 15:58

Написала вам в личные сообщения.

06.08.2021, 16:00