Имеет ли право инвалид 1 гр.но не достигший пенсионного возраста на получение накопительной пенсии в нпф?
Накопительная пенсия выплачивается только по достижении определенного возраста, независимо от того инвалид или не инвалид. Мужчинам - в 60 лет, женщинам - в 55 лет.
Или ранее, после назначения досрочной страховой пенсии по старости. Если инвалид 1 гр по зрению, то есть право на досрочную пенсию по старости, а значит и на досрочное получение накопительных выплат.
Так если человеку уже назначена страховая пенсия по инвалидности вот уже 10 лет как. Поллучается что человек имеет право на гос. пенсию по инвалидности а а пенсионные накопления не имеет?
Пенсионные накопления не зависят от выплаты пенсии по инвалидности. Они зависят либо от возраста 55 лет жен и 60 лет муж, либо от установления страховой пенсии по старости, в том числе досрочной. Вы никак не поймете, что инвалидность не дает право на эти выплаты.