Волгоград, 06.08.2021, 17:17

Имеет ли право инвалид 1 гр.но не достигший пенсионного возраста на получение накопительной пенсии в нпф?

Вопрос №18631119 из г. Волгоград
опубликован 06.08.2021, 17:17
Имеет ли право инвалид 1 гр.но не достигший пенсионного возраста на получение накопительной пенсии в нпф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Накопительная пенсия выплачивается только по достижении определенного возраста, независимо от того инвалид или не инвалид. Мужчинам - в 60 лет, женщинам - в 55 лет.

Или ранее, после назначения досрочной страховой пенсии по старости. Если инвалид 1 гр по зрению, то есть право на досрочную пенсию по старости, а значит и на досрочное получение накопительных выплат.

06.08.2021, 18:16

Так если человеку уже назначена страховая пенсия по инвалидности вот уже 10 лет как. Поллучается что человек имеет право на гос. пенсию по инвалидности а а пенсионные накопления не имеет?

06.08.2021, 18:22

Пенсионные накопления не зависят от выплаты пенсии по инвалидности. Они зависят либо от возраста 55 лет жен и 60 лет муж, либо от установления страховой пенсии по старости, в том числе досрочной. Вы никак не поймете, что инвалидность не дает право на эти выплаты.

06.08.2021, 20:16